Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


В семьях иммигрантов больше насилия--Dagsavisen 8.11.2005

Mer familievold blant innvandrere

Избиение жен чаще практикуется в семьях с иммигрантским прошлым. Это доказывают статистические данные полиции и кризисных центров. Во многих общинах допускается жестокое обращение с женщинами.

Мужчины-иммигранты бьют жен чаще Фото: Erik Johansen

 

«Это так, он бьет меня. Но он бьет меня не каждый день», - так объясняет одна из женщин, живущая в кризисном центре на Эстланн поведение своего мужа. Она не «жертва насилия» поскольку муж избивает ее эпизодически.

«К сожалению, во многих культурах насилие против женщин более распространено и более допустимо. Оно не считается жестоким обращением. Одним из следствий этого является огромное представительство женщин с иммигрантским прошлым в норвежских кризисных центрах», - утверждает руководитель профсоюза норвежских профсоюзов кризисных центров Вигдис Брац (Vigdis Bratz).

 

Рабский труд

Полиция подтверждает: примерно 70 процентов случаев насилия в семье, зарегистрированных в полицейском управлении Осло, происходят, когда один или оба супруга имеют ненорвежское происхождение.

 «Исходя из статистических данных, мы убедились в том, что насилие чаще распространено в поликультурных семьях», - считает координатор расследований случаев семейного насилия в полицейском управлении Осло Стейн-Эрик Ульсен (Stein-Erik Olsen).

Во многих случаях иностранные женщины рассказывали, что они использовались как рабы своего мужа и его семьи. Если женщина въезжала в Норвегию через воссоединение семей, выходя замуж за мужчину с иммигрантским происхождением, который родился здесь, то ей недоставало собственного окружения. У таких женщин не было друзей или родственников, к которым они могли обратиться за помощью.

«Мы видим много случаев, когда женщины приезжают сюда, выйдя замуж, и испытывают большие сложности. И они не могут найти себя, поскольку против них настроены не только их мужья, но вся семья мужа», - утверждает Ульсен.

 

Боятся свидетельствовать

Как писала ранее Dagsavisen, в кризисные центры обращалось много иностранных женщин, подвергавшихся насилию со стороны этнических норвежцев. Однако чаще женщины с иммигрантским прошлым подвергаются жестокому обращению со стороны мужчин-иммигрантов. 48 процентов женщин с иммигрантским прошлым обратились в кризисные центры в 2004 году. 68 процентов обратившихся были замужем за мужчинами-иммигрантами.

Как кризисные центры, так и полиция знает о латентных цифрах насилия, которые весьма велики и в семьях этнических норвежцев. Однако эксперты считают, что в иммигрантских семьях проявлений скрытого насилия еще больше.

«В иммигрантских семьях насилие проявляется грубее и больше распространено, а женщины боятся свидетельствовать или заявлять в полицию. Они рискуют настроить против себя общину, когда рискуют заявлять на своих мужей», - считает адвокат Моника Линдбек (Monica Lindbeck), защищающая женщин, ставших жертвами семейного насилия.

http://www.dagsavisen.no/innenriks/article1815161.ece