Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Рождественские обычаи разных стран

Рождество не менее уникальный праздник, чем Новый год, а в некоторых странах даже еще любимее. В Скандинавских странах к Рождеству начинают готовиться еще за месяц: покупают новую обувь и одежду для всех членов семьи, варят разные сорта пива. А еще жители Скандинавии перед наступлением Рождества угощают птиц - это должно принести удачу!

Рождественские обычаи Великобритании

В Англии и Шотландии еще со времен средних веков существует обычай устраивать на Рождество веселые маскарады. Сейчас англичане и шотландцы весьма трепетно относятся к этому празднику. Супермаркеты радуют покупателей небывалыми скидками. Кроме обычных подарков на рождество особое значение придается рождественским открыткам. Они представляют собой эксклюзивные дизайнерские работы. С появлением электронной почты, мода не открытки не прошла, теперь современные англичане могут поздравить друзей электронной рождественской открыткой.

В качестве рождественского угощения в Англии предлагают гостям фаршированную индейку, в Шотландии и Ирландии – жареного гуся. И, конечно, ни одно Рождество в Британии не обходится без рождественского пудинга с разными начинками.

Рождественские обычаи Испании

В Испании на Рождество устраивают пышные карнавалы, покупают сладости и готовят праздничный стол из морепродуктов.

Рождественские обычаи Германии

В Германии Рождество – это, пожалуй, один из самых любимых праздников. Особое значение придается сказочно красивому убранству улиц. Везде можно увидеть роскошно наряженные елки, волшебные домики, гирлянды. Преобладают золотой и красный оттенки. Сами немцы предпочитают одеваться в красную и зеленую одежду в этот праздник. Проводятся рождественские ярмарки, на которых можно купить не только разные предметы для праздника, украшения для елки, но и традиционные блюда, например, сладости: кексы, пряники, печенье.

На Рождество в Германии существует традиция подарить друзьям мексиканское растение «рождественская звезда». Названо оно так потому, что примерно к концу декабря оно цветет, цветок имеет форму звезды. Это очень счастливая примета, если растение зацветет в срок. К праздничному ужину в Германии подают фаршированного гуся под винным соусом.

Рождественские обычаи Венгрии

В Венгрии очень большое значение придают рождественскому застолью. Даже скатерть, которой покрывают стол, не используют больше ни на каком другом празднике. Это особая, «рождественская» скатерть, которую принято хранить целый год. Начинается трапеза у венгров с чеснока и хлеба, дабы обрести здоровье в будущем году. Также на столе обязательно должен быть жареный карп и рыбный суп. Давней традиции готовить рулеты на Рождество в Венгрии уже очень много лет. Это сладкие бейгли с орехами или маком, которые в каждой семье готовят по-своему. Когда наступает утро Рождества, венгры не бегут к умывальнику, они тщательно протирают руки монеткой. Считается, что в этом случае будущий год они проведут в материальном достатке.

Рождественские обычаи Греции

В Греции перед Рождеством домой приносят оливковое деревце, которое надо сжечь в камине. Так Иисусу станет теплее. Кстати, и камин перед праздниками надо почистить, ведь через него в дом могут попасть злые духи. Обязательны на рождественском столе в Греции голубцы, хлеб с изюмом, орехами, пироги, в которые можно положить монетку. Кому достанется монетка – тот будет счастлив целый год.

Рождественские обычаи Франции

Франция также готовится к приходу Рождества очень серьезно, особенно французы любят Рождественский сочельник. На столе в этот вечер всегда есть цветная капуста, суп с чесноком, гусиная печенка, блюда из рыбы. На десерт вас могут угостить тринадцатью десертами. Они символизируют двенадцать апостолов во главе с Иисусом Христом на Тайной вечере.