Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Печи для бани

20.02.2023

Для того чтобы выбрать и купить печь для бани на дровах надо учитывать целый ряд нюансов:

– Из чего она сделана.

– Какая у нее мощность.

– Особенности конструктивного исполнения.

– Есть ли кожух-конвектор.

– Какая у топки форма выноса и длина.

– Габариты бака и как располагаются штуцеры теплообменника.

Материал

В качестве основного материала для изготовления банной печи используется металл. Дело в том, что данный материал отличается быстрым нагревом и высоким показателем теплоотдачи. Более того, на растопку металлической печи не нужно много времени. Что еще хорошо, такая печь не требуется в особом уходе и не занимает много места. Если хотите ознакомиться с примерами, вот печи для бани.

Современные модели печей делают из нержавейки, (с небольшим содержанием хрома) либо из черной стали.

В среднем банная печь служит – восемь-десять лет.

Мощность

Специалисты не рекомендуют покупать изделие мощности которой не хватает парилке, поскольку печь будет постоянно функционировать на пределе, плохо обогревать помещение и срок ее службы станет намного меньше. Лучше всего купить печь с небольшим запасом мощности. Так изделие сможет намного быстрее прогреть комнату с экономичным расходом дров.

Теплообменник или все-так встроенный бак?

Смотря какая будет планировка такая и будет стоять банная печь. Например, если помещение для мойки находится независимо от парилки лучше сделать выбор в пользу теплообменника с таким расчетом, чтобы в парильной было не слишком много пара. Если моечная соединена с парильней покупайте вариант с навесным баком.

Кожух-конвектор

Устройство необходимо для создания дополнительной поверхности нагрева, а также для прогона холодного воздуха снизу комнаты и выпуска его сверху, но уже хорошо прогретым. Таким образом, помещение намного быстрее нагреется. В среднем парилка нагревается примерно за один час.

Форма и длина топки

Рекомендуется покупать топку, у которой поверхность выноса имеет прямую форму, так проще ее устанавливать. Оптимальная длина начинается от пятидесяти сантиметров.

Габариты бака и как располагаются штуцеры

Чтобы избежать проблем при подсоединении теплообменника к баку, важно чтобы штуцеры были правильно расположены