Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Основы строительства бани

11.09.2022

Русская баня всегда будет символом нашей страны, великой России! Наравне с матрешками, блинами и самоварами, русская баня привлекает к себе массу людей из других стран, которые желают окунуться в мир блаженства и здоровья! Как бы так сделать, чтобы баня была качественной? Все очень просто – нужно знать основы строительства бани, которые пригодятся не только профессиональным мастерам, но и новичкам ремонтного и строительного дела.

При строительстве любой бани сначала создается ее проект на бумаге. В нем учитываются особенности планировки внутренних помещений бани, составляется строительная смета, согласно которой потом будет производиться закупка всех необходимых материалов.

Каждый этап строительства бани требует от строителя большого внимания и соблюдения всех основ и правил технологии. Кроме того, необходимо здесь использовать только огнеупорные материалы, которые не будут реагировать на повышенные температуры внутри бани.

Что касается фундамента бани, то в большинстве случаев он выполняется по тем же самым принципам, что и фундамент жилого дома. А в случае с каменистой почвой и прочной конструкцией бани фундамент строения заменяется материалами из дуба, который, как известно, великолепно устойчив к процессам гниения.

Вся безопасность бани обеспечивается в большей мере использованием только самых сухих видов древесины. Все дерево, используемое в бане, должно быть, кроме прочего. Хорошо пропитано антисептиками и такими веществами, которые будут повышать устойчивость к воздействию высоких температур. Некоторые владельцы бань не желают «портить» дерево, и просто строят себе кирпичные бани или каменные.

В большинстве случаев для потолка бани используется липа или осина, так как в этой древесине наименьшее содержание смол. К тому же натуральная древесина увеличивает теплоизоляцию всей конструкции и повышает устойчивость ее к действию влаги.

В пол бани всегда встраивается специальная дренажная система, которая хорошо отводит воду. Окна здесь делаются небольшими, чтобы потери тепла были минимальными. То же самое касается и дверей, они изготавливаются очень узкими и с большим порогом.

Печь в бане – один из самых главных элементов. Купить печь каменку для бани можно в специализированном магазине. К подобным печам предъявляются повышенные требования безопасности. Если используется печь-каменка, которая топится дровами, тепло в бане будет сохраняться гораздо дольше. В сравнении с электрическими печами дровяная печь является еще и более экономной – дрова стоят куда дешевле электричества!