Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.


Бани: традиции строительства

15.09.2022

На русской земле с древности считали – баня всему голова! Ей всегда отводили особенную роль в быту, она во все времена являлась неким святым местом, где проводилось душевное и физическое очищение. Уже много лет люди строили бани с использованием традиционных методов обработки древесины. И здесь надо отметить, что и до сих пор эти методы применяются в современном строительстве!

Сейчас весьма актуально строить себе баню по древним традициям. Иногда традиции предков сочетают с современными тенденциями в строительстве, используют более совершенные строительные материалы.

Например, представим, что человек хочет построить баню для личного пользования: на даче или на загородном участке. Самый лучший вариант – построить относительно небольшое помещение, которое будет стоять неподалеку от дома. Можно еще пойти и другим путем: сразу выстроить все постройки на участке в едином стиле – за основу взять бревна и использовать срубы. В результате все строения будут очень похожи друг на друга, от чего будет казаться большая целостность всего участка.

Конструкция бани

В основе бани всегда стоит парилка. В самом начале постройки бани нужно определиться с размерами, прикинуть, на сколько человек будет рассчитана баня. Строители говорят, что баня с 10-15 кв. м. прекрасно подходит для семьи в 3-4 человека. Потом у каждой бани должен быть удобный предбанник, чтобы можно было отдохнуть и спокойной переодеться. Кстати, предбанник выполняет еще одну функцию – это место, которое отгораживает внешний мир от парилки, священного места. С добротным предбанником в парилке всегда будет жарко, оттуда не будет быстро выходить тепло.

Само строение требует бревенной конструкции, такой, какую ставили в древности и ставят сейчас. Натуральная древесина прекрасно держит температуру, да и само строение из бревен способно прослужить не один десяток лет!

Потолок в бане делают дощатым. Стены обычно обшивают плитами ДВП, а на пол кладут кафельную плитку. Совет: чтобы плитка не было скользкой, на нее обычно кладут специально сбитые в мосток доски. Кстати, пол делается с уклоном, чтобы вода не застаивалась и быстрее выводилась наружу.

Особенно важно в бане сделать хорошую печь. Даже если все остальное будет сделано на славу, без качественной печи, которая не будет способна хорошо протапливать баню, вы не достигнете должного эффекта от такой бани. Поэтому разумным вариантом будет купить банную печь с баком в специализированном магазине.